August
September
|
19.08.2023 21.08.2023 28.08.2023 29./30.08.2023 02.09.2023
05./06.09.2022 05.09.2023 05.09.2023 11.09.2023 12./13.09.2023 15.09.2023 16.09.2023 18.09.2023 19.09.2023 21.09.2023 25.09.2023 26.09.2023 26.09.2023 26.09.2023
|
Einschulungsfeier Erster Schultag Sportfest Fahrradausbildung Klassen 4 (11.30-13.00Uhr) Wenigenjenaer Sommerfest (POM-Parkplatz)
Fahrradausbildung Klassen 4 Elternabend Klasse 1a, 19.00 Uhr Elternabend Klasse 1b, 18.00 Uhr Elternabend Klasse 2a, 18.30 Uhr Fahrradausbildung Klassen 4 Clean Up Day Tag der offenen Tür Elternabend Klasse 2b, 18.30 Uhr Elternabend Klasse 4a, 18.30 Uhr Elternabend Klasse 3b, 18.30 Uhr Elternabend Klasse 3a, 19.00 Uhr Fahrradausbildung Klasse 4 - Praktische Prüfung Herbstcrosslauf Elternabend Klasse 4b, 19.00 Uhr
|
Oktober
|
18.10.2023 23.10.2023 24.10.2023 26.10.2023 26.10.2023
|
Fahrradausbildung Klasse 4 - Praktische Prüfung Schülerkonzert Klasse 1b Schülerkonzert Klasse 1a Matheolympiade Dualingo Sprintcup Erfurt
|
November
|
02.11.2023 06.11.-10.11.2023 09.11.2023 13.11.2023-17.11.2023 15.11.2023 20.11.-24.11.2023 24.11.2023 29.11.2023
bis 24.11.2023 |
Jugendärztliche Untersuchung Klasse 4b Frühstückscup Jugendärztliche Untersuchung Klasse 4a Sprachenwoche /Internationales Frühstück Schulbeirat, 1. Sitzung Brand- und Sicherheitserziehung 1. Assembly im Schuljahr Elternabend der weiterführenden Schulen (Gäste: Angergymnasium / Otto-Schott-Gymnasium) Weihnachtspäckchen in Not |
Dezember
|
04.12./5.12.2023 12.12.2023 14.12.2023
|
Vorsorgeuntersuchung Zahnarzt Englisches Theater Weihnachtsfeier
|
Januar
|
17.01.2024 29.01.-03.02.2024 |
Carlchen Knobelwettbewerb CZ-Gym (9-14 Uhr für die 4. Klassen) 1. Reise Erasmus+ nach Fuerteventura |
Februar
|
29.01 - 09.02.2024 05.02.-09.02.2024 09.02.2024 13.02.2024 |
Saunawochen Medienwoche Zeugnisübergabe Fasching am Fastnachtsdienstag (während der Ferienbetreuung) |
März
|
11.03.-15.03.2024
|
Lesewoche Dualingo
|
April
|
08.04-13.04.2024 17.04.2024 17.04.2024 18.04.23024 19.04.2024 23.04.2024 23.04.2024 24.04.2024 24.04.2024 25.04.2024 |
2. Reise Erasmus+ nach Griechenland Cambridge Prüfung Klasse 4 Schulbeirat 2. Sitzung Känguru Mathewettbewerb Klasse 3/4 2. Assembly Kompetenztest Klasse 3 - Lesen Schnuppertag für zukünftige Schüler- Englischklasse Schnuppertag für zukünftige Schüler: Französischklasse Elternabend für neue Erstklässler, 19.00 Uhr Kompetenztest Klassen 3 - Zuhören |
Mai
|
02.05.2024 04.05.2024 08.05.2024 17.05.2024 27.05.-31.05.2024 |
Kompetenztest Mathe DELF Prim Prüfung 4. Klassen Weltrotkreuztag 15. Benefizlauf Klassenfahrten |
Juni |
03.-07.06.2024 10.06.-15.06.2024 19.06.2024 |
Umweltwoche 3. Reise Erasmus+ nach Frankreich letzter Schultag / Zeugnisübergabe |
Juli |
F E R I E N...
|
|
August
|
01.08.2024 (Do) 03.08.2024 05.08.2024 |
Schulbeginn Schuljahr 24/25 für Klassen 2-4 Schuleinführung Schuljahr 24/25 1. Schultag für die ersten Klassen |