Schuljahresplanung 2023/24

 

August

 


 

 

 

 

 

September

 


 

 

 

 

 

 

 

 



 



 

 

19.08.2023

21.08.2023

28.08.2023

29./30.08.2023

02.09.2023

 

 

05./06.09.2022

05.09.2023

05.09.2023

11.09.2023

12./13.09.2023

15.09.2023

16.09.2023

18.09.2023

19.09.2023

21.09.2023

25.09.2023

26.09.2023

26.09.2023

26.09.2023

 


 

 

Einschulungsfeier

Erster Schultag

Sportfest

Fahrradausbildung Klassen 4 (11.30-13.00Uhr)

Wenigenjenaer Sommerfest (POM-Parkplatz)

 

 

Fahrradausbildung Klassen 4

Elternabend Klasse 1a, 19.00 Uhr

Elternabend Klasse 1b, 18.00 Uhr

Elternabend Klasse 2a, 18.30 Uhr

Fahrradausbildung Klassen 4

Clean Up Day

Tag der offenen Tür

Elternabend Klasse 2b, 18.30 Uhr

Elternabend Klasse 4a, 18.30 Uhr

Elternabend Klasse 3b, 18.30 Uhr

Elternabend Klasse 3a, 19.00 Uhr

Fahrradausbildung Klasse 4 - Praktische Prüfung

Herbstcrosslauf

Elternabend Klasse 4b, 19.00 Uhr

 

 

 

Oktober

 

 

 

 


18.10.2023

23.10.2023

24.10.2023

26.10.2023

26.10.2023

 

Fahrradausbildung Klasse 4 - Praktische Prüfung

Schülerkonzert Klasse 1b

Schülerkonzert Klasse 1a

Matheolympiade Dualingo

Sprintcup Erfurt

 

November


 

 

 

 

 

 

 


02.11.2023

06.11.-10.11.2023

09.11.2023

13.11.2023-17.11.2023

15.11.2023

20.11.-24.11.2023

24.11.2023

29.11.2023

 

bis 24.11.2023

Jugendärztliche Untersuchung Klasse 4b

Frühstückscup

Jugendärztliche Untersuchung Klasse 4a

Sprachenwoche /Internationales Frühstück

Schulbeirat, 1. Sitzung

Brand- und Sicherheitserziehung

1. Assembly im Schuljahr

Elternabend der weiterführenden Schulen

(Gäste: Angergymnasium / Otto-Schott-Gymnasium)

Weihnachtspäckchen in Not

Dezember

 

 


04.12./5.12.2023

12.12.2023

14.12.2023

 

Vorsorgeuntersuchung Zahnarzt

Englisches Theater

Weihnachtsfeier

 

Januar

 

17.01.2024 

29.01.-03.02.2024

Carlchen Knobelwettbewerb CZ-Gym (9-14 Uhr für die 4. Klassen)

1. Reise Erasmus+ nach Fuerteventura  

Februar

 



29.01 - 09.02.2024

05.02.-09.02.2024

09.02.2024

13.02.2024

Saunawochen

Medienwoche

Zeugnisübergabe

Fasching am Fastnachtsdienstag (während der Ferienbetreuung)

März

 

11.03.-15.03.2024

 

Lesewoche Dualingo

 

April

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08.04-13.04.2024

17.04.2024

17.04.2024

18.04.23024

19.04.2024

23.04.2024

25.04.2024

 

 

 

 

2. Reise Erasmus+ nach Griechenland

Cambridge Prüfung Klasse 4

Schulbeirat 2. Sitzung

Känguru Mathewettbewerb Klasse 3/4

2. Assembly

Kompetenztest Klasse 3 - Lesen

Kompetenztest Klassen 3 - Zuhören

Schnuppertag für zukünftige Schüler- Englischklasse

Schnuppertag für zukünftige Schüler: Französischklasse

Elternabend für neue Erstklässler, 19.30 Uhr

 

Mai

 

 

 



02.05.2024

04.05.2024

08.05.2024

17.05.2024

27.05.-31.05.2024

Kompetenztest Mathe

DELF Prim Prüfung 4. Klassen

Weltrotkreuztag

15. Benefizlauf

Klassenfahrten

Juni



03.-07.06.2024

10.06.-15.06.2024

19.06.2024

Umweltwoche

3. Reise Erasmus+ nach Frankreich

letzter Schultag / Zeugnisübergabe

Juli



 F E R I E N...

 

August

 

 

01.08.2024 (Do)

03.08.2024

05.08.2024

Schulbeginn Schuljahr 24/25 für Klassen 2-4

Schuleinführung Schuljahr 24/25

1. Schultag für die ersten Klassen